SEPTEMBER |
|
|
MO, 11.09.
1. Schultag
|
2. – 5. Stunde
Beginn im Musiksaal, im Anschluss im jeweiligen Klassenzimmer |
Klassenlehrerinnen -unterricht
Klassenpflegschaftsabend: Klasse 1a und 1b: 18 Uhr
|
Ab 13.09. – 29.09.23 |
Klasse 4 |
Radfahrausbildung |
DO, 14.09. |
vormittags |
Einschulung Klasse 1 |
DIE, 26.09 |
Klasse 4a / 4b / 4c 10.45 Uhr |
Begutachtung Geranien Klasse 4 |
MI, 21.09. |
Klasse 4a / 4b / 4c |
Schüblingsmarsch Mainau |
Bis FR, 22.09. |
|
Spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht |
OKTOBER |
|
|
|
|
EB – Sitzung |
DO, 05.10. |
Klasse 2a / 2b/ 2c / VKL Ab 8.45 Uhr in der Bücherei |
Schulzahnärztliche Untersuchung |
DO, 05.10. |
Klasse 3a/ 3b/ 3c im Musiksaal |
„Ed und ich“ |
SA, 07.10. |
|
Flohmarkt |
DO, 12.10. |
Klasse 4 |
Zukunftsentdeckertag Solarschiff MS Mainau |
Mo, 16.10. – FR, 27.10 |
|
Frederick Tage |
DIE, 17.10. |
Klasse 1 |
Lesung |
DO, 19.10. |
Klasse 2 – 4 |
Lesung |
MO, 23.10. |
19 Uhr Paradieshalle |
Elternabend zu „Mein Körper gehört mir“ |
MO 23.10. 19:00 Uhr |
|
Ateliereinwahl
“Mein Körper gehört mir“ Elternabend |
NOVEMBER |
|
|
MO, 06.11. |
nach Stundenplan |
1. Schultag nach den Herbstferien |
DIE, 07.11. – DI, 05.12
(nicht: Do., 9.11.) |
|
1. Atelierphase |
22.11. 19:00 Uhr |
Bodenseeforum |
Info Veranstaltung Kl. 4 / Weiterführende Schulen |
DO, 9.11. – FR, 10.11. |
|
|
MI, 15.11. |
17 Uhr |
1. Schulkonferenz |
FR, 17.11.
|
Klasse 4 |
„Mein Körper gehört mir“ |
DEZEMBER |
|
|
DO, 07.12.
MI, 13.12. |
17 Uhr |
Handballtag Klasse 2
Offenes Adventsfenster |
DO, 14.12. |
Klasse 2 |
NEIN Tonne |
|
|
Gottesdienst zu Weihnachten / Lutherkirche |
DO, 21.12. |
|
Klassenlehrerinnen -unterricht von 8.40 Uhr bis 12.10 Uhr |
Weihnachtsferien: FR, 22.12.22 – SO, 07.01.24
JANUAR |
|
|
Mo, 08.01.2024 |
|
1. Schultag nach den Weihnachtsferien |
FR, 12.01.2024 |
|
Eislauftag |
MI, 24.1. |
12.30 Uhr |
Grundschulempfehlungs - konferenz (alle, die in den 4. Klassen unterrichten) |
Bis FR, 26.01.24 |
|
Informations -und Beratungsgespräch der Grundschule Kl.4 |
MI, 31.01. |
|
Letzter Termin für die Zurückstellung vom Schulbesuch im 1. Schuljahr |
MI, 31.01. |
|
Anträge auf freiwillige Wiederholung |
MI, 31.01. |
|
Ende des 1. Schulhalbjahres |
FEBRUAR |
|
|
Bis FR, 09.02. |
|
Lernentwicklungsgespräche Klasse 1 - 3 |
DO, 01.02.
|
15 Uhr – 17 Uhr
|
„Nachmittag der offenen Tür“ für zukünftige Schulanfänger |
MO, 05.02. |
19 Uhr |
Vorschulelternabend für zukünftige Erstklasseltern |
|
|
Ateliereinwahl |
Bis MI, 15.02. |
|
Spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht HJ 2 |
DO, 08.02.
DO, 22.02. |
15 - 18 Uhr |
„Schmotziger Dunschdig“
Schulanmeldung |
Fasnachtsferien: FR, 09.02. – SO 18.02.2024
FEBRUAR |
|
|
MO, 19.02. |
|
1. Schultag nach den Fasnachtsferien |
|
15 Uhr – 18 Uhr |
Schulanmeldung Klasse 1 |
|
Klasse 2 |
Nein - Tonne |
|
|
Ateliereinwahl |
DI, 20.02. bis DO, 14.03. |
|
2. Atelierphase |
März |
|
|
MI, 06.03. und DO, 07.03. (bis 10.4. für die Kinder, die am besonderen Beratungsverfahren teilnehmen) |
Klasse 4 |
Anmeldung an den weiterführenden Schulen |
FR, 15.03. |
|
Abgabe der Klassenbücher |
MI, 20.3. |
4a |
Wolke 10 |
FR, 22.03. |
4b |
Wolke 10
Letzter Schultag vor den Osterferien
|
Osterferien: SA, 23.03. – SO 07.04.2023
APRIL |
|
|
MO, 08.04. |
4b |
1. Schultag nach den Osterferien
Wolke 10 |
FR, 12.4. |
4a |
Wolke 10 |
FR, 19.4. |
4c |
Wolke 10 |
Zwischen MO, 15.04. – Di, 30.04. |
Klasse 3 |
VERA |
SO, 21.04. |
|
Zeltaufbau / Schulhof |
MO, 22.04. – SA, 27.04. |
|
Zirkuswoche und Aufführung / Zeltabbau |
MO, 29.4. |
4c |
Wolke 10 |
MAI |
|
|
FR, 17.05. |
|
Letzter Schultag vor den Pfingstferien |
Pfingstferien: SA 18.05. – SO 02.06.2024
JUNI |
|
|
MO, 03.06.
|
|
1. Schultag nach Ferien |
Bis 12.06.
FR, 14.06. |
|
Schriftl. Meldung der versetzungsgefährdeten SchülerInnen an SL
Fußballtag Klasse 3 |
MI, 19.6. |
17 Uhr |
2. Schulkonferenz |
FR, 28.06. |
|
BJS |
JULI |
|
|
FR, 05.07. |
|
Ersatztermin BJS |
MI, 17.07. |
|
Abgabe der Zeugnisse im Rektorat zur Unterschrift |
MO, 22.07. |
Zukünftige Erstklasslehrerinnen |
Schulbesuch der zukünftigen Erstklässler |
MO, 22.7. |
|
Burundilauf Klasse 3 |
|
|
Gottesdienst zum Schuljahresabschluss / Lutherkirche |
MI, 24.07. |
Letzter Schultag
|
Letzter Schultag vor den Sommerferien Klassenlehrerunterricht Schulschluss: 11.20 Uhr Zeugnisausgabe
|